Можно ли быть ИП и работать по трудовой книжке

Добрый день. Можно ли быть ИП и параллельно работать по трудовой книжке? Если можно, то получается в ПФР и ФСС идут начисления и от ИП и от работодателя? И каким образом будут расчитываться декретные?

, Олеся, г. Чебоксары
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! трудовое законодательство это не запрещает. Декретные будет выгоднее вам получить скорее всего у работодателя, так к ак у ИП они рассчитываются от МРОТ.