Хочу сдать квартиру

Здравствуйте, скажите пожалуйста я хочу сдать квартиру я составил договор найма,нужно ли его где то регистрировать или для юридической силы достаточно будет моей подписи и лица который будет снимать квартиру?

, АЛЕКСЕЙ, г. Томск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Краткосрочный договор найма жилого помещения не подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, если заключен на срок менее 1 года.

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Статья 26.1. Государственная регистрация найма жилого помещения
(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
1. Государственная регистрация ограничения (обременения) права
собственности на жилое помещение, возникающего на основании договора
найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, или
на основании договора найма жилого помещения жилищного фонда социального
использования (далее — государственная регистрация найма жилого
помещения), осуществляется на основании заявления сторон договора, если
иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи.
3. Заявление о государственной регистрации найма жилого помещения подается
в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, не позднее
чем через один месяц со дня заключения договора, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
4. На государственную регистрацию найма жилого помещения, возникающего на
основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок
не менее года, наряду с документами, предусмотренными настоящим
Федеральным законом, представляются документы, подтверждающие права
наймодателя на заключение указанного договора, если наймодателем не
является собственник такого жилого помещения.
6. Государственная регистрация прекращения найма жилого помещения может
осуществляться по заявлению одной из сторон договора, указанного в пункте 1
настоящей статьи, по истечении срока действия договора или в случае его
расторжения. В случае расторжения договора, указанного в пункте 1 настоящей статьи, к заявлению прилагаются документы, подтверждающие его расторжение. Если сторона договора, указанного в пункте 1 настоящей статьи, в одностороннем порядке отказалась от исполнения договора, к заявлению прилагается копия уведомления другой стороны договора об одностороннем отказе от исполнения договора в форме заказного письма с отметкой об отправке, а при расторжении договора в судебном порядке — копия вступившего в законную силу решения суда о
расторжении договора, заверенная в установленном порядке судом, вынесшим
решение. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, при
представлении заявления одной из сторон указанного договора в течение
рабочего дня обязан уведомить в письменной форме об этом другую сторону
договора.
7. Государственная регистрация найма жилого помещения и прекращения найма
жилого помещения осуществляется в срок не позднее чем через пять рабочих
дней со дня приема заявления и документов, необходимых для
государственной регистрации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна