Вольное поселение

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Посадили гражданского мужа на 2 года на вольное поселение, по ст.264 ч.3. Узаконить отношения не успели.Мы ждем ребенка, он родится когда муж отсидит 3 месяца. Можем ли мы как нибудь сейчас расписаться? И если можем, то что нам это даст? Смогут ли его отпускать к семье? И можем ли мы рассчитывать на УДО?

, Элина, г. Москва
Анна Поликарпова
Адвокат, г. Тверь

Заключение брака с осужденным возможно, и осуществляется по месту отбытия им наказания. Наличие семьи и ребенка само по себе не является основанием для УДО.

Элина
Клиент, г. Москва

Ну а его смогут отпускать как семейного? К семье, к ребенку. И на установления отцовства отпустят?

Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Статья 129. Условия отбывания лишения свободы в колониях-поселениях

1. В колониях-поселениях осужденные к лишению свободы:

б) проживают, как правило, в специально предназначенных для них общежитиях. Осужденным, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания наказания и имеющим семьи,по постановлению начальника колонии-поселения может быть разрешено проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади, находящейся в пределах колонии-поселения или муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение. Указанные осужденные обязаны являться для регистрации в колонию-поселение до четырех раз в месяц. Периодичность регистрации устанавливается постановлением начальника колонии-поселения. Жилые помещения, в которых проживают осужденные, могут посещаться в любое время представителем администрации колонии-поселения;