Закон о тишине в г. Москве

Здравствуйте! В квартире проживает 2 маленьких ребенка (2 года и 5 лет). Вчера получила анонимное письмо, в котором даже не был указан номер моей квартиры, но повествования письма гласило, что мои дети бегают как лошади в период с 19.30 до 21.00, что приводит к вибрации бетонных перекрытий и всё это мешает соседям. В защиту скажу, что дети, конечно, бегают ( все-таки оба мальчики), но уж точно не до вибрации бетонных перекрытий дома. Скажите, пожалуйста, могут ли соседи что-то сделать?правомерно ли будет их обращение куда-либо. Кстати ко мне лично никто из них с такими разговорами не подходил.

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Если вы проживаете в Москве, то согласно Закону города Москвы от 12.07.2002 N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» предусмотрен ряд ограничений, в частности, не допускается нарушение тишины в ночное время (с 23.00 до 7.00), что может повлечь административное наказание в виде штрафа в размере от 1000 до 2000 рублей.

Шум в период с 19.30 до 21.00 нарушением тишины не считается и, следовательно, не может влечь административной ответственности.