Сокращение штата, расширение зон по проф.работе, не оплата за совмещение профессий

может ли рабочий отказаться от выполнения работы не по своей профессии, если его принуждают. пример-термист-заставляют его выполнять работы: стропольщика, заточника, грузщика, маркировщика....

крановый машинист пост.занятый на горячих участках работ - заставляют работать в экспедиции и на механическом участке

мастеров заставляют выполнять работу специалистов по ОТ и писать отчёты о нарушении ТБ даже если её нет

при сокращении выбрали лица у которых есть дети до 14 лет и воспитывающие одни...

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Если в должностной инструкции не указаны должностные обязанности, которые заставляют выполнять, то вы их не обязаны выполнять, поскольку все изменения в трудовой договор в том числе в должностную инструкцию вносятся доп соглашением к трудовому договору. То есть, вы вправе не дать свое согласие.

Если приказом возложили выполнение обязанностей, то обязаны доплачивать (ст.72.1-72.2 ТК РФ).

Согласно ст.179 ТК РФ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Желаю удачи!