Выговор. В связи с непредоставлением справки о несудимости

Добрый день.На сколько законно вносить запись о выговоре в трудовую книжку, если сотрудник деканата не предоставил справку о несудимости?

, Ольга, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! А разве выговоры заносятся в трудовую книжку? А что препятствует деканату запросить такую справку? Незаконно естественно.

Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

Таким образом, внесения записи о выговоре в трудовую книжку является незаконным.

Кроме того, в соответствии со статьей 65 Трудового кодекса при приеме на работу работник предъявляет работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Я считаю, что требования работодателя предоставить справку об отсутствии судимости является законным.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Но, данна спарвка была затребована спустя два года работы☺