Оформление земли в снт

Рядом с нашим участком в СНТ есть другой участок, который владельцы не обрабатывают уже много лет. Мы хотели бы его купить, но прав собственности на него у них нет, есть только кадастровый. Как быть в данной ситуации. Сможем ли мы его оформить, если купим сейчас, или надо ждать пока они не получат свидетельство о регистрации. Какие есть еще варианты?

, виталий, г. Красноярск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Виталий!

Если право собственности у соседей возникло до 31 января 1998 года, государственная регистрация права собственности не обязательна, может быть совершена одновременно с регистрацией вашего права собственности.

Посмотрите в кадастровом паспорте, кто является собственником по сведениям ГКН. Если у соседей есть старый правоустанавливающий документ, например, постановление главы местного самоуправления, покупать такой объект вы можете.