Решение суда как вещественное доказательство

Здравствуйте, после долгих судебных тяжб, судом всех уровней было вынесено судебное решение в нашу пользу. По этому решению суда мы ( наша семья) получаем несколько объектов жилой недвижимости ( в том числе за границей) и денежную компенсацию в размере 5500000 рублей. И тут началось самое интересное, по какой-то причине наше решение суда выдали не нам на руки, а на хранение в следственный комитет. Три месяца мы ходили туда как на работу в надежде забрать наше решение суда, но там нас кормили завтраками, делая прозрачные намеки на благодарность (очень не скромную) с нашей стороны. Пришлось писать везде куда можно, в результате чего на начальника следственного комитета завели уголовное дело. Сейчас уже 5-ый месяц идут судебные слушания по этому делу, подсудимый находится в сизо, а наше решение суда является вещественным доказательством. Ходатайство выдать нам его до окончания судебных разбирательств судья отклоняет, но здесь опять идет явное искусственное затягивание процесса, то судья болен, то подсудимый после операции на аппендицит уже 2-й месяц не транспортабелен. Подскажите правомерно ли в качестве вещественного доказательства удерживать имущество в полном объеме, другого своего имущества у нас нет, мы снимаем квартиру. Заранее благодарю за ответ.

, Елена, г. Астрахань
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте. Вы можете в любой момент обратиться в канцелярию суда, принявшего решение, с просьбой изготовить и выдать его копию, с печатью суда.

Сергей Игоревич.

Елена
Клиент, г. Астрахань

Нет, никакой копии в канцелярии не выдадут, потому что наше решение суда является вещественным доказательством в уголовном деле о мошенничестве и превышении служебных полномочий начальника следственного комитета, который удерживал наше решение суда у себя. Поэтому я и интересуюсь нет ли какого- нибудь закона по которому можно забрать вещественное доказательство по уголовному делу(наше решение суда) до окончания судебного процесса.

Нет, Елена, по крайней мере, до завершения процесса в суде первой инстанции.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Подскажите правомерно ли в качестве вещественного доказательства удерживать имущество в полном объеме, другого своего имущества у нас нет, мы снимаем квартиру
Елена

Если решение суда вступило в законную силу, оно должно быть исполнено (если исполнение решения не приостановлено в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством).

Елена
Клиент, г. Астрахань

Людмила ответьте пожалуйста, попадает ли под ожидаемую амнистию подсудимый обвиняемый за мошенничество и превышение должностных полномочий?

Уважаемая Елена!

Судя по проекту амнистии -вряд ли. Судя по Вашим сообщениям, мошенничество в особо крупном размере, да ещё превышение должностных полномочий..??? Скорее всего, нет. Ознакомьтесь со статьей

www.mk.ru/politics/2015/04/09/po-amnistii-k-70letiyu-pobedy-vypustyat-shestdesyat-tysyach-chelovek.html