Налоговый вычет при покупке дома

Добрый день. Подскажите пожалуйста если я купил дом у тещи в 2014 году я могу вернуть 13 процентов от покупки дома.

, Владимир, г. Волгоград
Оксана Гаязова
Юрист, г. Москва

Как только Вы зарегистрируете свою покупку в Росреестре, то Вы можете
подавать в налоговую инспекцию заявление о предоставлении имущественного
вычета.

Но имейте ввиду, что ФНС может Вам отказать на основании ст. 105.1 Налогового Кодекса РФ. Так согласно действующему налоговому законодательству, если сделка
совершается между лицами, являющимися взаимозависимыми по основаниям,
предусмотренным пункта 2 ст. 105.1 НК РФ, то имущественный налоговый
вычет, установленный подпункта 2 пункта 1 ст. 220 НК РФ, не применяется.

Подпунктом 11 пункта 2 ст. 105.1 НК РФ установлено, что с учетом п. 1 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители).
В рассматриваемом случае сделка купли-продажи 1/2 в праве общей долевой собственности на квартиру совершена между вашей женой и ее матерью, которые согласно подпунктом 11 пункта 2 ст. 105.1 НК РФ признаются взаимозависимыми лицами.

Владимир
Клиент, г. Волгоград

Большое спасибо.