Парикмахерская в жилом доме

Здравствуйте, Скажите пожалуйста, в нашем доме на 1 этаже открыли парикмахерскую( из жилого фонда выведена), но отдельного входа у них нет, народ ходит толпами, и в подьезде стоит запах химических реактивов, жильцы первого этажа просто задыхаются. Скажите пожалуйста можно ли как- то закрыть ее?

, Юлия, г. Елабуга
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия

Обращайтесь с заявлениями в Роспотребнадзор, Государственную жилищную инспекцию и администрацию.

В заявлениях подробно изложите все Ваши проблемы, которые есть из-за парикмахерской. Гос органы проверят, есть или нет нарушение санитарных правил и норм. Если будут нарушения, то гос органы установят виновных лиц, привлекут их к административной ответственности и выдадут предписания о необходимости устранения выявленных нарушений.

Заявления можно направить через интернет с следующих сайтов:
1) Роспотребнадзор — rospotrebnadzor.ru/feedback/new.php

2) Жилищная инспекция — gji.tatarstan.ru/rus/priem.htm

3) Администрация — www.elabugacity.ru/site/organy-ms/glava-emr/faq?add

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Юлия.

Здравствуйте, Скажите пожалуйста, в нашем доме на 1 этаже открыли парикмахерскую( из жилого фонда выведена), но отдельного входа у них нет,
Юлия

В соответствии с ч. 2 ст. 22 ЖК РФ Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Поэтому не понятно, как данная квартира была выведена из жилого фонда. По поводу законности перевода помещения из жилого в нежилой фонд Вы можете обратиться в прокуратуру. Но если окажется, что квартира не была выведена из жилого фонда, то это не будет являться основанием для закрытия парикмахерской, так как в соответствии со ст. 17 ЖК РФ в жилой фонд возможно использовать для предпринимательской деятельности кроме расположения в нем промышленного производства.

По поводу запаха химических реактивов необходимо обращаться Роспотребнадзор. Если будет установлено, что запах действительно есть и он превышает все установленные нормы, то тогда деятельность парикмахерской должна быть приостановлена на основании п.4 ст. 17 ЖК РФ.