Может-ли мать заставить выполнять её требования?

Здравствуйте! Мне 25 лет,может-ли мама заставить меня выполнять её требования? Я живу гражданским браком почти 1 год.

, ирина, рп. Чагода
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Нет, вы полностью дееспособное лицо с 18 лет. Но с родителями лучше не конфликтовать, лучше решать вопросы мирно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

может-ли мама заставить меня выполнять её требования?
ирина

Нет, наверное. Как она может Вас заставить? Полагаю, что Вы можете прислушаться к её мнению, но заставить Вас выполнять требования (чего бы они не касались) Вашей маме скорее всего не удастся.

Я живу гражданским браком почти 1 год.
ирина

Маме это не нравится? Её понять можно, но она не должна вмешиваться в Вашу жизнь. Вы имеете право совершать в жизни собственные ошибки и учиться на них.

Иван Шмелев
Адвокат, г. Воскресенск

В соответствии со ст. 60 Конституции РФ Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет. Таким образом Вы абсолютно свободны от чрезмерной опеки родителей.

Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

С 18 лет Вы становитесь полностью дееспособным совершеннолетним лицом.