Претензии от матери к сыну

добрый день! суть вопроса такова - можно ли оформить отказ матери от финансовых и имущественных прав к сыну? чтобы в последствии мать не могла подать на получение алиментов и быть наследницей имущества сына

, Татьяна,
Зоя Клашникова
Юрист

Согласно ст.87 семейного кодекса РФ дети могут быть освобождены от обязанностей по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей или были лишен родительских прав. В остальных случаях родители имеют право на получение помощи при условии что родители нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Оформить отказ возможно только у нотариуса, который удостовериться в дееспособности матери и ее желании совершить именно эту сделку