Заработная плата и минимальный прожиточный минимум

Являюсь ИП, зарегистрирован в Республике Коми. Заработную плату работникам платил в соответствие с МРОТ по РФ. Теперь налоговая просит пояснить, почему зарплата работников ниже чем минимальный прожиточный минимум по РК. Что ответить в свое оправдание и какие предусмотрены санкции?

, Игорь, г. Сосногорск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Месячная заработная плата работника не может быть ниже размера минимальной заработной платы, установленного в субъекте РФ. О прожиточном минимуме речь идет косвенно.
Согласно «Региональному соглашению о минимальной заработной плате в Республике Коми» от 17.06.2014 N 77 он с 01 января 2015 года составляет 6 500 руб.

Выписка из ТК РФ
Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда
Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации

В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате не представили в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими.
Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой — восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

К сожалению, что либо возразить налоговым органам в этой ситуации сложно. Полагаю, что следует произвести перерасчет заработной платы и выплатить денежную компенсацию работникам в соответствии со ст. 236 ТК РФ. Также следует соответствующим образом скорректировать налоги и другие обязательные платежи. После этого можно будет выдвигать в свою защиту довод о том, что все недостатки оперативно устранены.
За не соблюдение норм трудового права может грозить административная ответственность. Также не исключена налоговая ответственность.

Статья 5.27 КоАП РФ «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.