Итоговый суд по возмещению разницы в цене

Добрый день!

Подал иск о возмещении разницы в цене по возвращенному бракованному товару в соответствии с п.4 ст.24 ЗЗПП. Магазин вернул сначала уплаченную мной сумму, но цены сильно выросли за последнее время, я потребовал возмещение цены. Накануне магазин добровольно возместил разницу в цене и пени за просрочку возврата уплаченной мной суммы 1% за каждый день просрочки, а также моральный вред - 1 тыс.руб.Сделали это накануне итогового заседания гражданского суда, видимо, чтобы уйти от штрафа 50%. Вся оплата одной суммой в назначении платежа - удовлетворение требований по товарному чеку.

Хочу уточнить сумму иска: 1)потребовать оплаты пени за просрочку возмещения разницы в цене с момента возврата уплаченной мной суммы; 2) уточнить сумму морального вреда - прошу 10 тыс.руб.; 3) обязать продавца предоставить расшифровку оплаты с разбивкой сумм - возмещение цены, пени, морального вреда (делаю это с целью идентификации поступивших денег, т.к. необходимо будет в следующем году оплатить 13% налога с суммы оплаченной мне пени.

Вопрос:

1) есть ли риск, что суд может возпользоваться своим правом и снизить сумму пеней, уже оплаченных мне добровольно Ответчиком-магазином;

2) могу ли я в данном случае делать уточнение по "обязать продавца предоставить расшифровку оплаты с разбивкой сумм - возмещение цены, пени, морального вреда с целью идентификации поступивших денег для Налоговой службы"?

, Алексей, г. Волгоград
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
1) есть ли риск, что суд может возпользоваться своим правом и снизить сумму пеней, уже оплаченных мне добровольно Ответчиком-магазином;
Алексей

Добрый день Алексей! Да может. Он это может сделать и так согласно статье 333 ГК РФ!

2) могу ли я в данном случае делать уточнение по «обязать продавца предоставить расшифровку оплаты с разбивкой сумм — возмещение цены, пени, морального вреда с целью идентификации поступивших денег для Налоговой службы»?
Алексей

не совсем понятно с какой целью, но такое требование предъявить Вы право имеете!

видимо, чтобы уйти от штрафа 50%
Алексей

не поможет! п.6 статьи 13 предполагает добровольное удовлетворение требований в установленный законом срок т.е. если у вас было требование возврата в течении 10 дней- то согласно статье 22 ЗЗПП должны были в течении 10 дней и удовлетворить требования. С 11 дня уже есть нарушение и право требовать данный штраф! Единственное, что его размер теперь будет считаться не от полный суммы а от взысканной судом!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Алексей
Клиент, г. Волгоград

не поможет! п.6 статьи 13 предполагает добровольное удовлетворение требований в установленный законом срок т.е. если у вас было требование возврата в течении 10 дней- то согласно статье 22 ЗЗПП должны были в течении 10 дней и удовлетворить требования. С 11 дня уже есть нарушение и право требовать данный штраф! Единственное, что его размер теперь будет считаться не от полный суммы а от взысканной судом!

А.Саяпин

Спасибо, Алексей!

Просрочка более 1 месяца, не считаю 10 дней по ЗЗПП. Думаю это практика такая - довести дело до финиша, и если Ответчик-магазин видит, что проигрывает, резко платит перед вынесением решения, чтобы не платить дополнительно штраф 50% от взысканной судом суммы!

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Алексей, Ваша рекомендация - в уточнении включить все эти 3 пункта, или не стоит оно того?