Исчезающие чернила

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я расписался в кредитном договоре исчезающими чернилами, займ получил, что будет?

, асс,
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Нелегальное использование данной ручки строго наказуемо. Естественно любая экспертиза докажет наличие Вашей подписи, поэтому для каких-либо махинаций использовать данный предмет не стоит.

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

что будет?

Если Вы не будете выполнять свои обязанности по возврату займа, Банк подаст в суд.

Банк сможет доказать факт подписи Вами кредитного договора (такая практика уже существует).

Просто назначается судебно-криминалистическая экспертиза, на наличие рукописных записей и подписей, образованными следами давления и соответствия Вашей подписи, также из заключения будет ясно, что подпись выполнена бесцветным красящим веществом.

Апелляционное определение от 31.10.2013 года по делу № 33-2744

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна