Вмешательство в частную жизнь

Мне 18 лет,моим воспитанием занималась преимущественно бабушка.Закончив школу,я уехала учиться в другой город.Родительский инстинкт моей матери,проявившийся спустя два десятилетия,значительно усложняет жизнь.

Попытки слежки,вмешательство в частную жизнь,выяснение местоположения через друзей и знакомых,настойчивые звонки и смс сообщения.

Могу ли я как-то оградить себя от нее и ее действий,опираясь на силу закона?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ст.137 УК РФ 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

То есть, в данном случае квалифицирующим признаком является собирание и распространение сведений о вашей жизни в каких-либо средствах массовой информации.

Поэтому мать невозможно привлечь к ответственности по данному основания.

К сожалению, это вопрос ваших взаимоотношений. Правоохранительные органы в данном случае ничего делать не будут, учитывая ваши семейные отношения.

Желаю удачи!