Травма полученная в школе

добрый день, сегодня сын пришел со школы, там произошла потасовка на уроке, девочка ему воткнула шариковую ручку в голову,получил травму, была кровь, травма конечно не серьезная, но сам факт немного вводит в состояние шока, как действовать далее, подскажите пожалуйста

, татьяна, г. Калининград
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

1. пройти освидетельствование в мед учреждении

2.написать жалобу в администрацию учебного заведения

3.написать жалобу в прокуратуру

первое-обязательно. в любом случае неважно какого рода травму нанесла вашему ребенку девочка, факт- если ее не остановить в рамках закона и родители не смогли воспитать и быть терпимым- пусть разбираются в отделе по делам несовершеннолетним. такая агрессия не допустима

Сергей Белоусов
Адвокат, г. Оренбург

Если девочке нет 14 лет, то отвечает школа — ст. 1073 Гражданского кодекса — за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Но если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной… или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора. (так что кто из них кого и в чем именно обвинит, пусть сами решают)

Размер вреда обязательно должен быть документально подтвержден, поэтому для установления степени тяжести вреда здоровью мед. освидетельствование — бесспорно. Если раны будут расценены экспертом как «не повлекшие вреда здоровью» — зафиксируете факт травмы, а вот легкий вред — уже считается опасным для здоровья и в случае Вашего желания (предъявления гражданского иска в суд) должен быть возмещен. Кто именно будет его возмещать и решат прокуроры и КДН с учетом заключения служебной проверки...

В заявлении в школу также укажите на необходимость проведения служебной проверки (в ней должны отразить причины конфликта, действия участников, должности сотрудников, которые были обязаны предотвратить или пресечь потасовку и т.д.).

Прокуратура конечно разберется и скорее всего вынесут представление в адрес руководства учебного заведения, в целях недопущения подобного впредь… Думаю также нужно настоять о проведении в школе отдельных занятий (обсуждений) с детьми по подобным моментам и отдельно с родителями девочки с разъяснением им норм воспитания.