Заявление об увольнении

Здравствуйте, работаю в крупной компании по производству мебели ,сегодня объявили о якобы сокращении рабочих мест ,сказали писать заявление на увольнение по собственному желанию . Написал его с 29.04.2015,но потом решил что погорячился и хочу забрать заявление.Сокращать не хотят ,а мотивировать моё увольнение нечем ,обязанности всегда свои выполняю добросовестно,взысканий никаких нет , как быть в данной ситуации.

, Вячеслав, г. Саратов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Да можете! Пишите заявление

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Вячеслав
Клиент, г. Саратов

Возможно ли в дальнейшем избежать ситуаций при которых работодатель будет создавать условия для того ,чтобы сотрудник решил всё таки уволится .

Принуждать написать заявление по собственному желанию работодатель не может. Для защиты своих прав вы всегда можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Как быть если на мою должность никого не взяли, и заявление не отдают?

Напишите второе заявление, в котором укажите, что на основании ст.80 ТК РФ отзываете первоначальное заявление об увольнении и хотите продолжать работу. Заявление подготовьте в 2-х экз. Один передайте в приемную руководителя или в Отдел кадров. Потребуйте, чтобы на вашем экземпляре заявления поставили отметку о приеме заявления. Если откажутся принимать заявление, тогда посылайте заявление по почте заказным письмом с уведомлением. А также можете обжаловать неправомерные действия работодателя в Трудовую инспекцию, в прокуратуру или в суд.