Национальная служба взыскания

Здравствуйте! Я брал в сбербанке потребительский кредит, я платил своевременно, но получилось так что я четыре месяца просидел дома без работы и не мог платить. мне начались звонки из Национальной службы взысканий и требовать чтобы я погасил всю сумму сразу в течении трёх дней, или они подадут на меня в суд. Я обращался в банк и мне там сказали что я могу постепенно погасить задолжность. В банке мне сказали что они не могут подать на меня в суд. Что Вы мне посоветуете, и могут ли они подать на меня в суд?

, Евгений Пантюшкин, г. Брянск
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте!

Я бы Вам посоветовала обратиться в Банк с письменным заявлением, что просрочка была Вами допущена в связи с временным ухудшением материального положения, что в дальнейшем платежи будут осуществляться регулярно и своевременно и что Вы приложите все усилия для того, чтобы просрочки по кредиту больше  не повторялись. Обычно банки положительно реагируют на такие заявления и не предпринимают мер по взысканию задолженности в судебном порядке.

Не знаю, почему банк на Вас в суд подать не может, это условия кредитного договора смотреть.

В дальнейшем, если у Вас складывается такая ситуация, что платеж вовремя осуществить не удается, ставьте Банк в известность о возникших обстоятельствах своевременно. Тогда и Ваша кредитная история не пострадает и Банк будет более лоялен по отношению к просрочке уплаты кредита.

С уважением,

Комельских Оксана.

Удачи Вам и хорошего дня!