Обязан ли отец обеспечить жильем ребенка?

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу алиментов. Моему ребенку 6 лет, с отцом ребенка мы проживаем вместе уже 9 лет, но последние 5 лет как соседи из-за ребенка. Так как ребенок ходит в садик рядом с домом, а мой родной дом находится в области и снимать отдельное жилье пока у меня возможности нет, так как папа нам не помогает. У него своя личная жизнь и недавно он привел в свою квартиру (где прописан и ребенок) девушку. Я считаю неприемлимым такое совместное проживание для ребенка, над ней стали издеваться в садике сверстники, родители ведь разные бывают и поразному обсуждают между собой чужую жизнь. Хотелось бы узнать на сколько реально через суд обязать отца обеспечить ребенка отдельным жильем (помочь снять квартиру), если он работает не официально, но для нашего города зарабатывает очень хорошо 50-150 тр в месяц. На какую сумму мне вообще можно рассчитывать в таком случае?

, Ирина, г. Омск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

обязать отца обеспечить ребенка отдельным жильем (помочь снять квартиру)
Ирина

Увы, это невозможно. Вы вправе взыскать с отца ребенка алименты (если по какой-то причине вы не сделали этого ранее). На одного ребенка алименты будут составлять 1/4 от всех видов заработка отца.

Ирина
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Никто отца не сможет обязать снять для ребенка жилье. Непонятно, расторгнут ли у Вас брак? Но в случае расторжения, отец не может ребенка выселить из квартиры. Подавайте на него на алименты. Может за эти деньги Вы сможете снять себе жилье.

Ирина
Клиент, г. Омск

В официальном браке мы никогда не состояли, но отцовство было установлено сразу после рождения.

На алименты подать все-равно можете, если не подавали.