Помогитеее, дорогие юристы

Исправно выплачивал алименты дочери от первого брака (как и определил суд в размере 1/4 арплаты).

Я женился второй раз. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком(от второго брака родился мальчик) до 3х лет.

Алименты платить первой дочери, хоть убейте, не тяну. Малыша от второго брака бы в жизнь вывести...

Может ли первая жена с дочерью подать на меня в суд?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Если мать Вашего первого ребёнка захочет взыскать с Вас сумму алиментов на содержание ребёнка, она сможет это сделать и суд её заявление удовлетворит — платить алименты придётся. Но у Вас будет возможность уменьшить сумму алиментов на содержание первого ребёнка за счёт того, что надо содержать и второго. Однако, помешать первой жене в судебном порядке защитить интересы ребёнка у Вас не получится — закон на её стороне, но всегда можно попытаться договориться без суда.

Удачи!

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Андрей Анатольевич! А тот факт, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком от второго брака, неужели не играет никакой роли?

Этот факт может быть учтен судом при определении размера алиментов, но совсем от алиментов это не освобождает, Вы ведь не будете в отпуске до совершеннолетия первого ребенка.