Должен ли я оплачивать ремонт автомобиля?

Катаясь во дворе на велосипеде, ребенок поцарапал автомобиль (небольшая царапина на крыле). Должен ли я оплачивать ремонт?

, Андрей, г. Тайшет
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Должны, на основании положений гражданского кодекса РФ:

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине

Имеется ввиду вред, причиненный личности или имуществу гражданина.

В дополнение к ответу:

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Андрей
Клиент, г. Тайшет

Как должен поступить в этом случае владелец автомобиля? Я только услышал с его стороны , что он узнает сколько платить мне

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Должен ли я оплачивать ремонт?
Андрей

Все зависит от виновности. Вообще если автомобиль был в движении скорее всего виновным признают водителя автомобиля и уже встанет вопрос как Вам компенсировать ущерб по этому случаю.

Андрей
Клиент, г. Тайшет

Как должен поступить в этом случае владелец автомобиля? Я только услышал с его стороны , что он узнает сколько платить мне

Как должен поступить в этом случае владелец автомобиля?
Андрей

Вообще в таких случаях необходимо вызывать сотрудников гибдд и фиксировать повреждения автомобиля. Я считаю, что в вашем случае лучше решать данный вопрос путем переговоров с владельцем поврежденного авто. А так он должен соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, сначала произвести оценку ущерба, далее Вам направить претензию, потом уже в суд. Вы по своему случаю поясните конкретнее, авто был припаркован?