Выплата декретных у ИП

Я устроилась в один из магазинов крупной торговой сети,где имеется несколько ИП,отработав под одним из ИП более года,организация решила сменить ИП,уходя в декрет отработанное мною время на том ИП не было учтено,и в итоге декретные выплатили чуть выше чем МРОТ. законно ли это?

, анастасия, г. Липецк
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Пособия по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается исходя из расчета средней заработной платы за 2 года предшествующих выходу в декрет.

Чтобы рассчитать пособие возьмите справки 2-ндфл с предшествующих мест работы за 2 года предшествующие году выхода в декрет и рассчитайте на любом онлайн калькуляторе. Вот например http://www.b-kontur.ru/profi/decret#_

Скорее всего в данном случае есть счетная ошибка.

Желаю удачи!