Налоги и налоговые вычеты при продаже и покупке

Здравствуйте. Родители пенсионеры, продают квартиру которая была подарена мною и в собственности менее 3х лет. Они покупают квартиру в другом регионе за такую же или большую стоимость. Налоговый вычет в жизни не получали, как возможно сократить налог на квартиру при помощи налогового вычета и возможно это для неработающих пенсионеров, что для этого надо сделать и когда подавать декларации?

, Василий, г. Курск
Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При продаже квартиры Ваши родители должны заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн.

При покупке квартиры пенсионеры имеют право на имущественный вычет за 3 года, предшествовавшие году покупки. Если, например, купят в 2015 году, и имели доход в 2014, 2013 и 2012 годах, то смогут получить имущественный вычет при покупке квартиры.

Подробнее моя статья об имущественном вычете при покупке жилья пенсионерам

Подавать декларации нужно в следующем календарном году после покупки/продажи.

Василий
Клиент, г. Курск

Добрый день!

А если не имели доход в предшествующих годах. Пример: в 2015 году продают допустим за сумму 1,5 млн, и в 2015 покупают за 1.5 млн. В 2016 году платят налог 13% от суммы превышающей 1 млн. А получится в 2016 получить имущественный вычет так как 13% уплачены с продажи квартиры являются налогом с дохода за 2015? Или подать за 2014 нулевую декларация и за 2015 декларацию на полученные доходы за продажу квартиры? Извиняюсь заранее если некорректно сформулировал свой вопрос.

Все налоги, которые они заплатят от продаваемой квартиры — они смогут вернуть, если заявят имущественный вычет. Если покупка и продажа произойдет в одном календарном году — то будет взаимозачет налогов (благодаря имущественному вычету). Если продадут в 14 году и заплатят налог, а купят в 15 году, то смогут заявить вычет и вернуть налог за 14 год, благодаря своему праву возврата налога за 3 предыдущих года.

По поводу нулевой декларации не поняла — нулевая не сдается у физ лиц.