Есть ли закон о возобновлении ипотеки

Я взял ипотеку. После двухлетней просрочки платежей, банк подал в суд и суд обязал выплатить долг. У меня таких денег нет и банк отдаст исполнительный лист приставам. Приставы арестуют квартиру и выставят на торги. Вопрос: есть ли такой закон, по которому если квартира не продается в течении полугода, то до договор ипотеки возобновляется и квартирой модно будет опять пользоваться?

, Андрей Р, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Вопрос: есть ли такой закон, по которому если квартира не продается в течении полугода, то до договор ипотеки возобновляется и квартирой модно будет опять пользоваться?
Андрей

Здравствуйте, Андрей! Нет, такого положения не существует.

Попробуйте заключить с банком мировое соглашение. Тогда ипотека продлевается.

В соответствии с п. 3 ст. 58 ФЗ «О залоге недвижимости (ипотеке)» в случае если торги признаны несостоявшимся, то не позднее чем через месяц после первых публичных торгов проводятся повторные публичные торги.

Таким образом, торги могут идти фактически бесконечно, пока банк не удовлетвориться.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вопрос: есть ли такой закон, по которому если квартира не продается в течении полугода, то до договор ипотеки возобновляется и квартирой модно будет опять пользоваться?
Андрей

Здравствуйте. нет, такого закона нет. А с чего вы решили что такое возможно?

банк может неоднократно предъявить исполнительный лист. даже если торги не состоятся несколько раз. И это будет по сути до тех пор пока банк не получит свои деньги.

я правильно понимаю, что в заявлении в суд я должен указать из каких источников я собираюсь погашать кредит в будущем?
Андрей

как минимум. надо указать все что можете по этой теме. И доходы… и как сможете платить… хорошо бы еще график с банком согласовать.

Как вариант можно заключить мировое соглашение в суде с банком о новом графике выплат… но это если банк это захочет… вы платите- а они не обращают взыскания на квартиру… это возможно… но нужно рассчитывать свои силы.

Андрей Р
Клиент, г. Москва

на счет банка - я с банком пытался договорится, но мне объяснили, что их интересует быстрое погашение долги, и ни о каком возобновлении ипотеки речь не может идти

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Нет, такого закона нет.

Если квартира не будет продана с повторных торгов, то Банк скорее всего оставит эту квартиру за собой, т.е. примет на свой баланс, и она будет считаться собственностью банка. А потом банк вправе продавать эту квартиру сколько угодно времени.

Но даже продажа квартиры с торгов не освободит вас от обязанности погасить остаток долга по кредиту, если выручки от продажи не хватит для погашения всего долга.

В случае объявления повторных публичных торгов несостоявшимися по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, залогодержатель вправе приобрести (оставить за собой) заложенное имущество по цене не более чем на 25 процентов ниже его начальной продажной цены на первых публичных торгах, за исключением земельных участков, указанных в пункте 1 статьи 62.1 настоящего Федерального закона, и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные ипотекой имущества. (Закон об ипотеки).

Чтобы платить дальше по кредиту, не лишаясь квартиры, вам надо подавать заявление в суд, вынесший решение, о рассрочке исполнения решения суда. Тогда, если суд вынесет определение о рассрочке и вы не будете нарушать его условия, квартиру не заберут.

Андрей Р
Клиент, г. Москва

Подскажите есть ли срок (после решения суда), в течении которого можно подавать заявление о рассрочке?

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Андрей. Нет, такого закона нет. Согласно ст.91 ФЗ «Об исполнительном производстве» организатор торгов объявляет торги несостоявшимися, если:

1) заявки на участие в торгах подали менее двух лиц;
2) на торги не явились участники торгов либо явился один участник торгов;
3) из явившихся участников торгов никто не сделал надбавки к начальной цене имущества;
4) лицо, выигравшее торги, в течение пяти дней со дня проведения торгов не оплатило стоимость имущества в полном объеме.

Согласно ст.92 указанного закона:

1. В случае объявления торгов несостоявшимися организатор торгов не ранее десяти дней, но не позднее одного месяца со дня объявления торгов несостоявшимися назначает вторичные торги.
2. Вторичные торги объявляются и проводятся в соответствии со статьей 89 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах постановлением судебного пристава-исполнителя снижается на пятнадцать процентов, если их проведение вызвано причинами, указанными в пунктах 1 — 3 статьи 91 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах не снижается, если их проведение вызвано причиной, указанной в пункте 4 статьи 91 настоящего Федерального закона.
3. В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 настоящего Федерального закона.
Согласно ст.87 Закона если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.
Я думаю, вряд ли банк откажется оставить квартиру за собой.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Андрей, добрый день!

Такого закона нет. Если уже имеется Решение суда о взыскании с вас всей суммы по кредитному договору, то по сути данное решение суда конкретизирует ваш кредитный договор. И его прежние положения о сроке кредита и сроке возврата больше не действуют.

Действуют те сроки, которые указаны в Решении суда — а у вас там указано скорее всего, что долг подлежит взысканию в полном объеме после вступления Решения суда в законную силу, а на заложенное имущество обращается взыскание путем выставления его на торги.

А тот факт, что квартира может не реализоваться с торгов в течение полугода, здесь роли не играет. Т.к. в статье 87 ФЗ Об исполнительном производстве сказано:

12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов.

То есть если даже квартира не продастся с торгов, то Банк просто возьмет ее к себе на баланс. И будет уже продавать столько, сколько потребуется.

Если же вы хотите попытаться сохранить квартиру за собой, то вам нужно обращаться в суд, вынесший Решение о взыскании кредита, в порядке ст.203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Если суд посчитает ваши аргументы уважительными и достойными внимания, то вы можете получить отсрочку или рассрочку исполнения Решения суда. Предоставьте в суд документы, подтверждающие, что вы можете оплачивать свою задолженность, а также подтверждающие, что другого жилья у вас нет.

И если суд пойдет на встречу, тогда уже получите время для погашения кредитной задолженности. Квартира в это время (во время действия отсрочки, предоставленной судом) ни на какие торги выставляться не будет.

Подскажите есть ли срок (после решения суда), в течении которого можно подавать заявление о рассрочке?
Андрей

Андрей, чем быстрее вы его подадите, тем лучше!

Потому что требуется некоторое время, чтобы оно было рассмотрено судом. И если вы время «затянете», то приставы уже могут успеть организовать торги. И тогда рассрачивать уже будет нечего — Решение будет к тому времени исполнено.

А так в принципе — по времени вы в принципе не ограничены.

Андрей Р
Клиент, г. Москва

я правильно понимаю, что в заявлении в суд я должен указать из каких источников я собираюсь погашать кредит в будущем?