Договор дарения имущества

Здравствуйте! Я хочу подарить своё имущество снохе.Но просто на некоторые вещи в том числе бытовую технику и мотороллер нет чеков.возможно ли заверить договор у нотариуса не имея на вещи документов?

, Светлана, г. Омск
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Нет, нотариально подарить бытовые вещи невозможно. Однако, можно составить договор дарения в простой форме с подробным перечислением предметов дарения.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана! Договор дарения в каждом отдельном случае достаточно составлять письменно, нотариальное заверение не требуется. Все свое «домашнее имущество» Вы можете подарить в одном тексте договора и передать по акту. Другие же виды имущества, недвижимость, транспортные средства, яхты, замки, картины и/или акции Газпром или другое следует дарить отдельными двусторонними соглашениями. С чем связана такая внезапная необходимость? Полагаю необходимо увести имущество от кредиторов? ;) Вы всегда можете обсудить ситуацию индивидуально с компетентным юристом по поводу оформления всех видов имущества. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Договор дарения не подлежит обязательному нотариальному заверению. Достаточно оформить его в простой письменной форме.
Если же стороны намерены заверить договор нотариально, то нотариусу необходимо предоставить документы, подтверждающие право собственности дарителя на отчуждаемое имущество.
Об этом, в частности, говорит пп. 1 п. 10 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации, утвержденных приказом Минюста России 15.03.2000 за № 91.