Сроки получения российского паспорта

Добрый день! Скажите, пожалуйста, каковы по закону точные сроки получения паспорта гражданина Российской Федерации в случае приобретения гражданства РФ.

Получили гражданство РФ (имеется загранпаспорт РФ и временная регистрация в Москве).

По закону:

16. Паспорта выдаются гражданам:

в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным же подразделением.

Но т.к. оформление российского паспорта только в процессе еще нет постоянного места жительства, а есть только временная регистрация. Заявление на выдачу паспорта подавали по МЕСТУ ВРЕМЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ.

Подходим ли мы под пункт 10-дневного срока?

Сотрудники местного УФМС говорят что делать будут не меньше 2-х месяцев, но намекают, что можно «ускорить» дело. А нам сроки очень принципиальны — горит заявление в ЗАГС, встать на учет по беременности в поликнику, но хочется сделать все максимально по закону.

, Максим Волков, г. Москва
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемый Максим!

Согласно п.16 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской федерации от 08.07.1997 г. № 828, в случае  обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Местом жительства гражданина РФ признаётся — регистрация по месту жительства  (постоянная регистрация в жилом помещении) согласно Закона № 5242-1 от 26.06.93 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

К сожалению работники ФМС правы в данном случае.

Удачи Вам.