Перевод на нижеоплачиваемую должность

Могут ли перевести на нижеоплачиваемую должность(понижение разряда и тарифа) при летней остановке котлов? Имею ли право отказаться от такого предложения, и чем грозит отказ?Или возможен ли перевод на другую должность с сохранением разряда и тарифа (например в охрану)?А если я не подпишу перевод-могут ли уволить?

Одним словом:как сохранить з/п?

, лилия, г. Уфа
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Лилия!

Согласно части первой статьи 72.1 Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу — это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника (часть 3 статья 72.2 Трудового кодекса РФ).

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Таким образом, Ваш временный перевод должен быть с Вашего согласия, на срок до одного месяца и с сохранением среднего заработка прежней работе.

Если Вы не хотите переходить на нижеоплачиваемую должность, то трудовые отношения продолжаются без изменений.