158.3

Добрый день, при обыске были изъяты ценные вещи, техника и телефоны, а так же деньги, в размере 200тр, все попало под опись, в итоге через год, вернули практически всё, кроме одного из 4х мобильных телефонов и деньги. Деньги я занимал у Родителей, купюры конкретно с банка, получал лично. Дело еще не закончено, вменяют статью 158.3.

Какие гарантии того, что деньги вернут, к делу они ни как не относятся.

Спасибо!

, Constantine, г. Владивосток
Андрей Конов
Адвокат, г. Владивосток

Из Вашего вопроса невозможно понять какая у Вас процессуальная роль? Проще говоря, кто Вы по делу? В любом случае необходимо, чтобы Ваше отношение к изъятому было отфиксировано в протоколе Вашего допроса, а также Ваш адвокат может сам опросить по данному факту родителей и других очевидцев, подтверждающих то, что эти предметы и ценности добыты не преступным путем. Впоследствии эти материалы необходимо приобщить к материалам уголовного дела для принятия решения.Необходимо также заявить ходатайство о возврате изъятого, любой результат его разрешения (ходатайства) даст Вам возможность узнать с какой целью следователь удерживает принадлежащие Вам ценности, а также у Вас будет возможность обжаловать действия следователя в порядке ст.125 УПК РФ. Позвоните — поговорим подробней ....

Ирина Рябченко
Юрист

Здравствуйте. Все Вами перечислено, было изъято на основании того, что предметы могли быть добыты преступным путем, т. е. похищены или приобретены на деньги, добытые преступным путем, а также с той целью, чтобы проверить их на предмет того, что они могли быть похищены из других мест, квартир. Если Вам вернули технику, то в таком случае «криминальное» происхождение вещей не доказано. Что же касается денежных средств и одного телефона, то деньги Вам не вернули по вышеуказанным мной причине, возможно у следствия нет доказательств того, что денежные средства принадлежат Вашим родителям. А в телефоне имеется информация, которая имеет значение для материалов уголовного дела, которая доказывается вашу причастность к совершению данного преступления. Для более детального ответа на Ваш вопрос не достаточно информации, (ст. 158 ч. 3 имеет пункты, из вашего вопроса не понятен Ваш статус) в виду чего вы можете обратиться в Тихоокеанскую Коллегию Адвокатов, расположенную по адресу: г. Владивосток ул. Бестужева д. 35 «б» оф. 206 или по тел. 8-953-2154552 Рябченко Ирина Валентиновна или на сайт. tka-pk.ru