Покупка бизнеса ИП, как оформить?

Здравствуйте !

Я являюсь ИП. и покупаю бизнес у другого ИП, а именно школу:образовательные услуги? как оформить ? что нужно для этого,заключить договор купли-продажи? и будет ли он иметь юридическую силу?или нужно заверять его нотариально? и как узнать оплачены ли у него налоги?

, Марина, г. Тюмень
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина.

Что конкретно вы хотите купить? Так как вы ИП вам нужно переоформить на себя: договор аренды (если он есть), трудовые договора с учителями, открыть нужные ОКВЭДы.

Что вы имеете в виду под понятием «купить школу»??? Здание? Или что???

Марина
Клиент, г. Тюмень

название с логотипом, производственный инвентарь!

Договор аренды переоформлю на себя, это все понятно, перезаключу договоры с учителями, ОКВЭДЫ открыты.

как оформить этот бизнес на меня чтобы документы имели юридическую силу

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Марина!

Купить ИП другого человека невозможно.

В Вашем случае надо сделать следующее: переоформить права и обязательства с контрагентами на себя, т.е. перезаключить сделки на свое имя- в таких договорах о перезаключении будут указаны три стороны- ИП, имеющий отношения с контрагентом, собственно Вы и контрагент. Долговые обязательства передаются по договору цессии (уступка прав требования).

Марина
Клиент, г. Тюмень

Я не говорю о том что я покупаю ИП. я покупаю школу, а именно образовательные услуги, название школы с логотипом, инвентарь.

в договоре цессии можно ли указать сумму ? я ведь покупаю за деньги, а не просто переоформляю на себя