Уплата алиментов

При разводе было подписано мировое соглашение на уплату алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на двоих детей (3года и 8 мес).Раздел нажитого имущества поделили так: машина рено-мужу, так как он на суде сказал, что долгов 500 тыс, забрали как обеспечение кредитов(о них жена не знала, он брал тайком, но взяты в браке), жене- двое детей, и сама в декретном отпуске. Может ли бывший оспорить сумму алиментов?

, Людмила, г. Белгород
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! О каком мировом соглашении идет речь: судебное или нотариальное

В целом он имеет такое право, однако в меньшую сторону (меньше прожиточного минимума) суд в большинстве случаев отказывает, если алименты назначены в твердой денежной сумме. В случае если у него существенно снизится материальное положение, будут другие алиментные обязательства то только в этом случае и это обосновать в суде будет проблематично для него.

Кроме того я так понял, что у вас есть один ребенок 8 мес., соответственно:

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
www.consultant.ru/popular/family/20_18.html#p756© КонсультантПлюс, 1992-2015

т.е. вы можете подать дополнительно исковое заявление о назначении алиментов на свое содержание.