Какой срок ему грозит?

Мужа посадили по статье 159. часть 2, ранее был судим. Написал явку с повинной, потерпевшие претензий не имеют. Положительные характеристики к делу приложены. Какой срок ему грозит?

, Юлия, г. Челябинск
Иван Шмелев
Адвокат, г. Воскресенск

Санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В этом случае максимальное наказание не может превышать 2/3 от максимального наказания (то есть в Вашем случае не более 3 лет 4 месяцев лишения свободы)

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!. Дополню коллегу, что по данной статье, есть вероятность получить условную меру наказания, но еще требуется собрать характеристики с места работы супруга, а также хорошо было бы еще собрать характеристики у соседей по дому, как обстоятельства характеризующие положительно личность.