Обучение с последующей трудовой деятельностью в гражданской авиации

Добрый день! Подскажите пожалуйста,возможно ли стать пилотом гражданской авиации при наличии судимости ( до погашения осталось 3 года)? Спасибо.

, Инна, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии с Воздушным Кодексом РФ

Статья 52. Понятие авиационного персонала
1. К авиационному персоналу относятся лица, которые имеют профессиональную подготовку, осуществляют деятельность по обеспечению безопасности полетов воздушных судов или авиационной безопасности, по организации,выполнению, обеспечению и обслуживанию воздушных перевозок и полетов воздушных судов, выполнению авиационных работ, организации использования воздушного пространства, организации и обслуживанию воздушного движения и включены в перечни специалистов авиационного персонала. Перечни специалистов авиационного персонала по видам авиации утверждаются уполномоченными органами, осуществляющими государственное регулирование деятельности соответственно в области гражданской авиации, государственной авиации и экспериментальной авиации.
3. На должности специалистов авиационного персонала не принимаются лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

К лицам авиационного персонала относятся в т.ч:

Приказ Минтранса России от 12.09.2008 N 147
(ред. от 10.02.2014)
«Об утверждении Федеральных авиационных правил „Требования к членам экипажа воздушных судов, специалистам по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудникам по обеспечению полетов (полетным диспетчерам) гражданской авиации“
К лицам авиационного персонала относятся в частности:
1.2. Настоящие Правила определяют требования к лицам авиационного персонала, осуществляющим функции, установленные для обладателей следующих свидетельств:
частного пилота (самолет, дирижабль, вертолет);
коммерческого пилота (самолет, дирижабль, вертолет);
пилота многочленного экипажа (самолет);
линейного пилота (самолет, вертолет);
пилота планера;
пилота свободного аэростата
пилота сверхлегкого воздушного судна;

То есть если преступление было умышленное, то работать не сможете пилотом.

даже после погашения работа в авиации невозможна, верно?
Инна

По закону возможна, если пройдёте мед. освидетельствование и получите свидетельство пилота.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Инна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В соотвествии с Воздушным Кодексом:

Статья 52. Понятие авиационного персонала

1. К авиационному персоналу относятся лица, которые имеют профессиональную подготовку, осуществляют деятельность по обеспечению безопасности полетов воздушных судов или авиационной безопасности, по организации, выполнению, обеспечению и обслуживанию воздушных перевозок и полетов воздушных судов, выполнению авиационных работ, организации использования воздушного пространства, организации и обслуживанию воздушного движения и включены в перечни специалистов авиационного персонала. Перечни специалистов авиационного персонала по видам авиации утверждаются уполномоченными органами, осуществляющими государственное регулирование деятельности соответственно в области гражданской авиации, государственной авиации и экспериментальной авиации.

3. На должности специалистов авиационного персонала не принимаются лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

Поэтому зависит от преступления. За что Вы судимы?

Инна
Клиент, г. Москва

ст.228 ч.2 , даже после погашения работа в авиации невозможна,верно?