Возврат золотого кольца

Два дня назад купили обручальное кольцо. Выбирали по весу (чтоб можно было в дальнейшем увеличить на размер). Продавец на наш вопрос пустотелое ли кольцо, ответила отрицательно. Отнесли к ювелиру, он сказал, что не возьмется за работу, потому что оно пустотелое и никак нельзя изменить размер. Можно ли вернуть кольцо, сославшись на обман продавца? Или на то, что товар ненадлежащего качества?

, Ксения, г. Тюмень
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте. Действительно, соответствующее Постановление Правительства РФ включает изделия из драгоценных металлов в качестве товара, не подлежащего возврату или обмену. Поэтому попытайтесь полюбовно пообщаться и договориться с продавцом с обоснованием Ваших причин возврата.

Сергей Игоревич.

Ксения
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ! Магазин без проблем согласился обменять кольцо, но нас это не устроило. Написали заявление о возврате денег, заявление на экспертизу, претензию (главной причиной служил обман продавца, данным фактом и оперировали), угрожая уже обратиться в Роспотребнадзор. В этот же день вечером позвонили из магазина, сообщили, что согласны вернуть деньги. На следующий день забрали сумму. Никаких извинений не было услышано, просто подписали всё необходимые документы и вернули деньги, всё.. Видимо не захотели усугублять ситуацию, да и сумма может по их меркам не большая, 14 тыс., но это же наши заработанные, как говориться "кровью и потом", вот и решили отстаивать свои права и добиваться исполнения именно наших требований, а не соглашаться на обмен.