Как дорого стоит проектирование и подключение газа?

здравствуйте.собираемся проводит газ в частный дом.пугают огромными суммами денег.так же слышал что стоит это где то 50 тыс.руб. разъясните пожалуйста что да как...

, Владимир, г. Минеральные Воды
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир, с 2014 года, уже не дорого и не долго.

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2013 г. № 1314 “Об
утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов
капитального строительства к сетям газораспределения, а также об
изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства
Российской Федерации”

26.22. Плата за технологическое присоединение газоиспользующего
оборудования с максимальным расходом газа, не превышающим 15 куб. метров
в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке
подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для заявителей,
намеревающихся использовать газ для целей предпринимательской
(коммерческой) деятельности), или 5 куб. метров в час, с учетом расхода
газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего
оборудования заявителя (для прочих заявителей), устанавливается в
размере не менее 20 тыс. рублей и не более 50 тыс. рублей при условии,
что расстояние от газоиспользующего оборудования до сети
газораспределения газораспределительной организации, в которую подана
заявка, с проектным рабочим давлением не более 0,3 МПа, измеряемое по
прямой линии до точки подключения, составляет не более 200 метров и сами
мероприятия предполагают строительство только газопроводов-вводов (без
устройства пунктов редуцирования газа) в соответствии с утвержденной в
установленном порядке схемой газоснабжения территории поселения (если
имеется). Указанные минимальный и максимальный уровни платы за
технологическое присоединение начиная с 2015 года ежегодно индексируются
на прогнозный среднегодовой уровень инфляции, определенный прогнозом
социально-экономического развития Российской Федерации на тот же период,
на который устанавливается плата за технологическое присоединение.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70455592/#ixzz3XgaH91Pm