Райвоенкомат грозит лишением пенсии

Гражданин России.Прописан в России.Военный пенсионер.Нахожусь в Белоруссии. Пенсию получает по почте и высылает также почтой родственник.Чиновница из райвоенкомата требует звонить ей при получении мной пенсии.Грозит применением ко мне санкций,вплоть до лишения пенсии. Как мне быть?

, вячеслав, г. Валуйки
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Вячеслав, добрый день!

В настоящее время закона, могущего лишить вас пенсии за непроживание на территории РФ, не принято.

Такой закон обсуждался, но пока дальше обсуждения дело не пошло.

Чтобы снять лишние вопросы, я рекомендую вам оформить доверенность на получение вашей пенсии вашим родственником. Это можно сделать у любого нотариуса.

Или как вариант, вам можно оформить получение пенсии на банковскую карту. И тогда пенсия будет приходить к вам на карту, а вы будете в Белоруссии ее снимать через банкомат.

вячеслав
Клиент, г. Валуйки

Спасибо!довереннось на родсвенника оформил.Он получает и высылает мне также почтой. На получение мной пенсии международной картой ВИЗА мне отказано облвоенкоматом.В законности чего я сильно сомневаюсь. Спенсионнм фондом у гражданских лиц не возникает.Только со мной военным пенсионером такое