Установление отцовства

Добрыйдень!Моему мужу приписывают двух детей,можем ли мы через суд запросить анализы днк на установление отцовства без согласия матери,что бы доказать,что дети не его?

, ляля, г. Нальчик
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, это возможно. Ваш муж имеет полное право оспорить факт своего отцовства в суде. Заявления об оспаривании отцовства рассматриваются районными судами и
направляются по адресу места проживания ответчика. В исковом заявлении
необходимо подробно указать, почему Вы считаете, что дети не его и обстоятельства, подтверждающие невозможность факта отцовства. Доказательствами, исключающими отцовство, могут выступать как показания свидетелей (соседей по месту проживания, друзей, знакомых), так и проведение генетической экспертизы, о назначении которой можно ходатайствовать в процессе судебного разбирательства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна