Как вернуть трудовую с полным стажем работы

работодатель, уволил меня когда я находилась в декрете без моего заявления и обоснования мне причины . Я узнала об этом когда закончился декретный отпуск

, Власова Ольга Павловна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ольга Павловна, здравствуйте!

какое основание увольнения указано в трудовой книжке?

Власова Ольга Павловна
Клиент, г. Нижний Новгород

трудовой книжки на руках нет

Фирма больше не существует, как мне вернуть год трудового стажа
Власова Ольга Павловна

никак. если фирма ликвидировалась, то имели право уволить в связи с ликвидацией

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015)
{КонсультантПлюс}

но тут важно понять как проходила ликвидация, чтобы понять с кого можно спросить за не возврат вам трудовой книжки, и можно ли это вообще сделать.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Если просто уволил — то работодатель не прав. А в чём вопрос? Восстанавливайтесь.

Власова Ольга Павловна
Клиент, г. Нижний Новгород

Фирма больше не существует,как мне вернуть год трудового стажа

Как минимум Вы можете взыскать денежные средства за время вынужденного прогула.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника днем увольнения (прекращения трудового договора) считается день выдачи трудовой книжки на руки.