Замена фамилии

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,что такое добрачная фамилия. После развода хочу вернуть фамилию, но она не является моей девичьей.

, елена, г. Северобайкальск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Подскажите пожалуйста, что такое добрачная фамилия.
елена

Добрый день Елена!

Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака
Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
«Об актах гражданского состояния»
После развода хочу вернуть фамилию, но она не является моей девичьей.
елена

Речь не идет о девичьей фамилии, речь о фамилии, которая была у Вас до брака!
А также

Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
«Об актах гражданского состояния»

И вы по сути можете поменять в люое время совё ФИО на любое ФИО!