Сняли отпечатки, сфотографировали, внесли в базу данных МВД

Добрый день! По пути к дому, после работы зашел в магазин, после покупок выйдя из магазина прикурил сигарету, ко мне подошли 2 сотрудника полиции и сказали что я допустил административное правонарушение - курение в общественном месте, что явилось причиной моей проверки. После попросили документы, сказал, что с собой нет. Пригласили пройти в стационарный пункт полиции, находящийся рядом с магазином. После чего попросили достать все из карманов, сумок, в том числе кошелек и прочее.Обыскали, сняли отпечатки пальцев сфотографировали. 20:43

Если я буду в базе МВД дадут ли мне кредит после проверки СБ, я ранее не привлекался, будут ли последствия, правы ли сотрудники полиции?

, Алексей,
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Алексей, добрый день!

КАЖДЫЙ гражданин РФ есть в базе МВД (там есть паспортные данные, прописка, информация о привлечении к административной или уголовной ответственности и прочее). Просто вашу запись дополнили записью о привлечении вас по административному правонарушению — курение в общественном месте.

Само по себе это явно не будет основанием для отказа в выдаче кредита. Обычно банки проверяют человека на судимость по уголовным делам или причастность к гораздо более серьезным нарушениям.

Так что ваши опасения напрасны.