Увольнение из ОВД по собственному желанию

Доброго времени суток. Решил уволиться из ОВД по инициативе сотрудника (по собственному желанию), по-скольку обучался в Университете МВД с 2009, в кадрах сказали, будешь уволен по не соблюдению условий контракта, а не по собственному желанию, и с последующими выплатами за обучение в Университете. Имеет ли место с точки зрения законна так поступать? Служба в ОВД контрактная, получается, что уволиться можно лишь на пенсию и по здоровью? Ну и по отрицательным мотивам? По собственному желанию не увольняют. Подскажите какие мысли по такому поводу. Заранее благодарен за помощь.

, Константин, г. Москва
Наталия Ширяева
Юрист

Сотрудники органов внутренних дел имеют право расторгнуть контракт и уволиться по собственному желанию до истечения срока действия контракта.Если с Вами был заключен контракт на период обучения и обязательной последующей службе, то при увольнении Вы обязаны возместить затраты на обучение службе, направившей Вас на обучение.Случаи при которых возмещение стоимости обучения не производится перечислены в п.6.с.84 Федерального закона от 30.11.2011 года №342-ФЗ.