Приватизация одной квартиры по двум договорам. Соблюдены ли права детей?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, соблюдены ли права детей в нашей ситуации?

Наша семья из 5 человек: отец, мама, двое несовершеннолетних детей и бабушка (мать отца), - жила в муниципальной трёхкомнатной квартире, выделенной ещё в 1986 году по ордеру. В ордер вписаны: бабушка (ответственный квартиросъёмщик), её сын, невестка и одна внучка 1985 г.рождения (другой ещё не было).

В 1993 году родители расторгли брак, но все оставались жить (и были зарегистрированы) в той же квартире, другого жилья ни у кого нет.

В том же 1993 году по иску мамы суд выделил ей с детьми комнату в 15 кв.м, отцу и бабушке - комнаты в 12 кв.м и 10 кв.м соответственно; кухню, прихожую, с/у – в общее пользование. Постановил: изменить договор найма жилого помещения квартиры, заключить договор жилищного найма с истицей на комнату 15 кв.м; открыть сторонам отдельные лицевые счета на выделенную жилую площадь. Решение суда вступило в законную силу.

В сентябре 1994 года квартиру приватизировали. При этом были заключены два договора приватизации: один – с мамой – на передачу в совместную собственность (дети указаны как члены семьи) квартиры (!) из одной комнаты жилой площадью 15 кв.м и общей площадью 28 кв.м, второй – с бабушкой – квартиры из двух комнат в совместную собственность с нашим отцом.

Подскажите, пожалуйста, у нас с сестрой (или хотя бы у одной из нас – той, которая вписана в ордер) были права на ту часть жилплощади, которой пользовались отец и бабушка?

Повторюсь, все были зарегистрированы и проживали постоянно в этой квартире.

Заранее благодарю всех, кто отзовётся.

Уточнение от клиента

Разделение на два лицевых счёта означает, что квартира стала коммунальной?

, Вера Ивановна, г. Лиски
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

До 2005 г. лицевые счета в квартира делили в судебном порядке. И поэтому приватизация тоже правильно оформлена. Одну приватизацию нельзя сделать, раз разные лицевые счета.

Вера Ивановна
Клиент, г. Лиски

А о правах детей можете подсказать?

Детям надо было пораньше обращаться в суд с иском о признании приватизации частично недействительной. До достижения ими 21 года их включают в приватизацию без проблем (18 лет плюс 3 года срок исковой давности). Если позже они обращаются, то уже могут отказать из-за пропуска ими срока давности