Регистрация совершеннолетних родных детей и внуков, без согласия второго собственника

Квартира на двух собственниках. Может ли один собственник прописать свою совершеннолетнюю дочь и внуков , без разрешения второго собственника?

, Олььга, г. Оренбург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Совершеннолетнюю дочь только с согласия всех прописанных в квартире. А вот зарегистрировать несовершеннолетних детей, пожалуйста. Всех остальных, только с согласия.