Встречный иск

ПредседательТСЖ подала на меня иск о клевете за фразу в группе в контакте "Они начисляют себе премии 1 000 000 в год, нас ведь не спрашивают о целесообразности премий." Ее имя здесь никак не фигурирует. Протокол осмотра письменного доказательства оформлен лицом ,не являющимся участником процесса. Однако дело судья открыла. Каким может быть встречное исковое заявление?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Можно подать встречный иск о взыскании компенсации за потерю времени. Его могут удовлетворить, только в случае, если откажут в требованиях истца.

Статья 99 ГПК РФ Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Однако недобросовестность нужно будет доказывать. как один из аргументов может быть, что истцу было известно что в данном сообщении нет указания на какое либо конкретное лицо или организацию.

Других оснований для встречного иска, не усматривается.