Комната ребенка под опекой

Я являюсь опекуном девочки 12 -ти лет. У нее в собственности комната в коммуналке. Органы опеки настаивают на том, чтобы мы ее обязательно сдавали с зачислением дохода на счет ребенка. Нам это очень не удобно, т.к. комната находится в другом населенном пункте. И я так понимаю, что за доход придется отчитываться по форме 3-НДФЛ. Нам легче просто закрыть эту комнату на ключ и все! Обязаны ли мы сдавать ее или можем закрыть и все?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александра! Обязанности такой нет. Но это ведь дополнительный доход у ребенка, который можно откладывать. Можно заключить договор аренды с какой-нибудь организацией, допустим.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

да, понятно, что это доход, но с ним столько неудобств и проблем появляется... Спасибо за ответ.