Как получить квартиру молодой семье

Гражданка РФ и гражданин Армении с видом на жительство на 5 лет зарегистрировали брак 1 год назад, ждут ребенка. Проживают с родителями. Могут ли они претендовать на льготное жилье? Что для этого надо?

, Армина, г. Красноярск
Дарья Коробицина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Для того, чтобы молодая семья могла получить государственную помощь в приобретении жилья, она должна соответствовать следующим критериям:

— возраст мужа и жены должен быть не более 35 лет;
— семья должна обладать стабильным и регулярным доходом (учитываются заработная плата, пенсия по инвалидности, стипендия, пособия по беременности и родам, на детей и т.д.);
Кроме того, для получения социальной выплаты молодая семья должна приобрести статус нуждающейся в улучшении имеющихся жилищных условий. Для этого требуется соответствовать следующим критериям:
— не являться собственниками (нанимателями) жилых помещений, а также членами их семей (исключение составляют случаи, когда в составе семьи есть лицо, страдающее тяжелой формой хронического заболевания (эпилепсия, абсцесс легкого, туберкулез и т.д.), если жилая площадь менее установленной нормы (этот показатель устанавливается местной администрацией самостоятельно);
— не быть лицом, жилье которого не соответствует предъявляемым техническим стандартам (несущие конструкции деформированы, на стенах, потолке и полу видны трещины, отсутствует коммуникация, повышенный уровень шума и т.д.)

В случае, если вы соответствуете указанным требования, то вы можете обратиться в уполномоченный орган (жилищный отдел администрации муниципального образования) за получением социальной выплаты.

На какие льготы вы можете рассчитывать?

Молодые семьи имеют право получить социальную выплату на приобретение либо улучшение жилья. Эти средства могут расходоваться следующим образом:
— на покупку жилого помещения, кроме объектов недвижимости на первичном рынке жилья (комнату в коммуналке или общежитии, квартиру, дом);
— на строительство частного домовладения;
— на уплату последнего платежа, после которого недвижимость переходит в собственность;
— на внесение первого взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного;
— на погашение суммы долга по жилищному кредиту (займу, а также процентов по ним, кроме суммы штрафов, пеней, комиссий (Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050).