Проживание в частном доме и претенденты на наследование в нём

Здравствуйте. Имеется в наличии частный дом, хозяином которого был мой дедушка, который скончался год назад. У него есть сын, который проживает со своей супругой в этом доме, также у них есть один сын, который на данный момент не живет с ними. Я и мой родной брат вместе с мамой проживали в этом доме (мама скончалась 3 года назад). Брат переехал жить на съемную квартиру около 10 лет назад. Все вышеописанные лица проживали и прописаны в данном доме.

Я со своей семьёй (жена и 2-е детей) живем на съёмной квартире 8 лет.

Скажите пожалуйста, имею ли я право проживать в этом доме со своей семьей. Если да, то какую имею право занимать площадь. Мой родной брат не против, но наши родственники, которые в нём живут (дядя, тетя) и их сын не сильно этому рады и отчасти этому препятствуют, хотя дом просторный и места жить найдется каждому (2 небольшие комнаты изолированные, 1 - проходная, и 1 - большая изолированная, в которой мы и планируем временно проживать).

И отсюда также возникает банальный вопрос: кто и какое право или долю имеет на этот дом, т.к. хотим вступать в права наследства.

Уточнение от клиента

У дедушки 2-е детей, это мой дядя, который проживает в доме и моя мать, которая скончалась. Дедушка завещания не писал. Заявление на наследование пока никто не писал и никуда не подавал. Прописаны на момент смерти дедушки и до настоящего времени: дядя (сын дедушки), тетя, их сын, я и мой брат.

, Денис, г. Иваново
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Денис!

Уточните, была ли ваша мама дочерью дедушки, который являлся владельцем дома. Если была и у дедушки есть еще два сына, все они являются наследниками на дом в равной доле каждый, т.е. по 1/3. Т.к. ваша мама умерла, вы и брат являетесь наследниками по праву представления после вашей мамы на имущество вашего деда.

1/3 — дядя

1/6 — вы

1/6 ваш брат.

Это все идеальные доли. Но проблема состоит в том, что срок вступления в наследство пропущен. Подавали ли вы заявление в течение 6 месяцев на вступление в наследство? В вопросе вы пишите, что все люди проживали и прописаны, а были ли вы зарегистрированы в этом доме на момент смерти деда?

Пишите с братом заявление нотариусу и вступайте в наследство. Т.к. один дядя пропустил срок, доли будут такими: 1/2 — дядя, который живет, по 1/4 вы и брат.