Участие несовершеннолетнего в приватизации

Здравствуйте!очень нужен совет квалифицированных специалистов,а именно юридически грамотных людей по следующей ситуации: с мужем в разводе,от брака имеется несовершеннолетний ребенок 6 лет,который прописан по месту жительства отца в муниципальной квартире,так же там прописаны мать мужа и его совершеннолетняя сестра,у которой также есть ребенок,прописанный в другом месте.Сейчас сестра мужа хочет начать приватизацию,но!!!стать единоличным собственником жилого помещения,причем мать мужа хочет отказаться от приватизации в пользу дочери.При этом,она хочет приобрести бывшему мужу комнату где-нибудь и оформить ее ему в собственность,и прописать Туда моего несовершеннолетнего сына.....Каким образом мне поступить,чтобы сохранить права ребенка на участие в приватизации и сделать так,чтобы у ребенка была часть собственности?Спасибо большое,с уважением,Ольга

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ!разъясните пожалуйста в каком случае право пользования квартирой ребенком может быть утрачено?

, Ольга, г. Рязань
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Отказаться от участия в приватизации в пользу кого-либо нельзя. Свекровь просто откажется от участия в приватизации и все. Ребенок в любом случае станет участником приватизации, что бы там не хотела свекровь, потому как он имеет право пользования данным жилым помещением и право пользования этой квартирой у него не утрачено.

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи,
заключаемым органами государственной власти или органами местного
самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином,
получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном
законодательством. При этом нотариального удостоверения договора
передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
В договор передачи
жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие
право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с
лицами, которым это жилое помещение передается в общую с
несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие
отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным
жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.