Взыскании неустойки по алиментам

Подскажите ,с чего начать и куда подать заявление на иск о взыскании неустойки по алиментам, которые не выплачивались с 2009г по 2013год?и возможно ли это хотя бы за 1 год,т.к. вроде подается за последнии3 года

, Лариса, г. Тайга
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

исковое заявление подается в мировой суд, срока исковой давности в отношении неустойки по алиментам законом не предусмотрено, можете взыскать неустойку за весь период не выплаты алиментов

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Лариса
Клиент, г. Тайга

ответчик живет в омске а я в тайге кемеровской области мне же не обязательно ехать в омск?

Лариса

нет не обязательно, направите заявление о том, что просите рассмотреть в ваше отсутствие