В какие организации нужно подать уведомление

Добрый день.

Подскажите пожалуйста дальнейшие мои действия.

Я, гражданин РФ приняла на работу как частное лицо гражданина Армении, регистрацию продлили на год, зарегистрирован там же где и работает. Куда нужно подавать уведомление или договор о том что он работает у меня. Или все таки не нужно подавать уведомление в Троицк, так как я подала полный пакет документов в территориальный ФМС.

Заранее спасибо.

, Лара, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

О приеме на работу временно проживающего иностранца необходимо уведомить ФНС в течение 10 дней с даты заключения трудового договора ( п/п. 4 п.8 ст. 18 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 07.06.2013) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». При этом ФНС требует, чтобы такие уведомления направлялись в случае приема на работу любого иностранца, включая временно проживающего и постоянно проживающего на территории РФ (на что обращено внимание в письме Минфина РФ от 5 апреля 2013 г. N 03-02-07/1/11184.)

Письмом ФНС РФ от 24.08.2007 N ГИ-6-04/676@ «О размещении примерной формы уведомления о привлечении и использовании иностранной рабочей силы» представлена форма уведомления ФНС РФ. Эта форма общая и заполняется как при приеме, так и при прекращении трудового договора с иностранным работником. (приведена в п. 3 приложения к ответу)
Уведомлять ФМС нужно только в том случае, если Ваша организация оказывает услуги по трудоустройству (рекрутинговое агентство, агентство занятости).

При приеме на работу временно проживающего в России гражданина Армении он должен иметь документ, удостоверяющий личность, разрешение на временное проживание в виде отметки или отдельным документом. Далее заключаете трудовой или гражданско-правовой договор. По истечении пяти дней оформите трудовую книжку, пенсионное свидетельство. Полис обязательного медицинского страхования сотрудник- иностранец оформляет самостоятельно.

Организация не обязана уведомлять органы налоговой инспекции, занятости и миграционную службу. Также не нужно получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы в УФМС.

Иван Иванов
Юрист

теперь 3 (!) рабочих дня после заключения трудового договора.

п. 2. ПОРЯДКА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ РАБОТ (УСЛУГ) УВЕДОМЛЕНИЙ О ЗАКЛЮЧЕНИИ И ПРЕКРАЩЕНИИ (РАСТОРЖЕНИИ) ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ ИЛИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДОГОВОРОВ НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ (ОКАЗАНИЕ УСЛУГ) С ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ ИЛИ ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА: «Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган ФМС России в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора».

Читайте приказ ФМС России от 28 июня 2010 г. N 147 «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации» с изменениями от 18 августа 2014 года.

Уведомлять ФМС нужно в любом случае.